Российские потребители без электроинструмента не останутся

После обострения геополитической ситуации в конце февраля 2022 года целый пул европейских брендов садовой техники и электроинструментов сообщили о временной заморозке поставок своих товаров в Россию и финансирования развития локальных производств. В связи с этим у российских дилеров и потребителей возникают вопросы:

  • чем грозит уход с отечественного рынка западных вендоров, импортирующих в РФ культиваторы, газонокосилки, электропилы, дрели, болгарки, шуруповерты и прочие инструменты;
  • не станет ли сложившаяся ситуация драйвером роста некачественных подделок и насколько вырастут цены для конечных потребителей.

На эти вопросы ответил Николай Гудовских, директор по развитию ООО "ЗИТРЕК РУС", сооснователь проекта DEKO в России.

На сегодняшний день не все западные компании, импортирующие до обострения геополитической ситуации на территорию РФ электроинструменты и садовую технику, официально объявили об уходе с российского рынка. Большинство из них заняли выжидательную позицию: фактически остановили поставки оборудования и комплектующих. В их числе такие известные бренды, как Makita, Stanley, Black&Decker (B&D/DeWALT), Bosсh, Husqvarna, Stihl. Большие склады в России и запас номенклатуры на 5-6 месяцев позволяют занимать им ждать развития события и открыто не заявлять о своих планах. Часть компаний остается и корректирует логистику: цепочки поставок идут через Китай, страны Ближнего Востока, тогда как до февраля 2022 году транзит шел по территории стран Евросоюза. Часть поставщиков начала работать по системе параллельного импорта, легализованного в России в июне текущего года.

В начале 2022 года доля рынка западных производителей электроинструментов и садовой техники составляла около 30%. Популярность техники из-за рубежа базировалась на хорошем качестве, гарантии от бренда, расширении ассортимента, хоть и превосходила по цене продукцию китайских производителей и отечественных сборщиков. Например, стоимость электродрели Makita варьируется от 4 000 до 66 000 рублей в зависимости от технических характеристик и опций. При этом за дрель DEKO с аналогичным набором функций можно приобрести максимально за 7 000 рублей, а самый доступный вариант начинается от 1 200 рублей. Поэтому постепенно китайские производители все равно наращивали свою долю на российском рынке за счет оптимального соотношения цены и качества. Особенно, с учетом реального снижения доходов россиян и ослаблением курса рубля, которое привело бы к росту цен на импортные электроинструменты в 1,5 – 2 раза.

Таким образом, переориентация на партнерство с азиатскими и ближневосточными странами на сегодняшний день – временное, но единственное возможное решение для российских ритейлеров, чтобы сохранить рентабельность. Тем более, что доверие россиян к китайской продукции растет не только в автопроме, но и в сегментах бытовой и садовой техники, электроники, электроинструментов. Это подтверждают и доли, которые занимают в продажах такие бренды как DEKO и Zitrek - 6% российского рынка в первом квартале 2022 года. Аналогичную долю имеет и ряд ушедших в текущем году производителей - Stanley Black&Decker (6%), Makita и Metabo (5%).

Основными преимуществами китайского электроинструмента является более доступная цена, высокое качество продукции, широкая дилерская сеть, отсутствие перебоев в поставках. Наличие обширной сети сервисных центров по всех территории России и гарантия производителя - дополнительные аргументы в пользу выбора китайской техники. Товары, ушедших из России брендов ввозятся сейчас по параллельному импорту, и потребители рискуют остаться без гарантии на замену или ремонт электроинструмента и садовой техники. На официально ввезенную технику из Китая, Турции, Узбекистана есть гарантия производителя, а также поддержка и выгодные условия доставки от ритейлеров. Например, возможность приобрести электроинструменты на любимых маркетплейсах - Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет, ВсеИнструменты.ру, СберМегаМаркет, в магазинах DNS, Citilink, Castorama и на других крупных торговых площадках.

Главной же особенностью партнерства с российскими дистрибьюторами, сборщиками и поставщиками китайских электроинструментов – возможность кастомизации и персонализации изготавливаемых товаров. Собственное производство и партнерские заводы в Китае позволяют, например, DEKO и Zitrek производить эксклюзивные товары под конкретный запрос российского клиента. Для этого создаются индивидуальные комплектации и разрабатываются методики, позволяющие удешевить продукт, сохранив при этом качество продукции. Например, отталкиваясь от спроса и потребностей рынка, широкая аккумуляторная линейка компании «Зитрек Рус» состоит из наиболее востребованных электроинструментов и садовой техники. Аккумуляторы триммеров, краскопультов, лобзиков подходят к шуруповертам и другим линейкам аккумуляторных инструментов, а также к популярным моделям шуруповертов Makita.

Единственная цель расширения производства универсальных моделей - сэкономить деньги конечного потребителя, простого гражданина РФ. Большинство компаний, работающих с китайскими подрядчиками, после ухода европейских производителей не оставила покупателей без поддержки – сдерживали цены на инструмент и садовую технику, не отменяли заказы уже после подтверждения, потому что знали, что это приведет к потере доверия.

Импортозамещение на сегодняшний день – недостижимая цель для российского сегмента электроинструментов. Поэтому сейчас оптимальным решением будет партнерство с китайскими производителями электроинструмента, чтобы дать возможность сегменту DIY-ритейла (Do It Yourself или «Сделай это сам») гармонично развиваться, а россиянам – улучшать свои жилищные условия.